Майкл Сюэ, эксперт банка, связывает пессимизм с устойчивыми макроэкономическими показателями США и жесткой политикой ФРС. Золото уже подешевело почти на 12 процентов за текущий квартал, чему способствовал рост цен на энергоносители и ожидаемое повышение ставок мировыми регуляторами. В случае если ФРС решится на подъем ставки на 3-4 процентных пункта, котировки могут просесть до 3800 долларов за унцию.
Ситуацию усугубляет отток капитала из обеспеченных золотом биржевых фондов, которые ранее служили рынку надежной опорой. Сейчас интерес к металлу поддерживают преимущественно центральные банки, тогда как частный сектор демонстрирует снижение активности. Напомним, что 18 июня американский регулятор сохранил учетную ставку на уровне 3,5–3,75 процента, проголосовав за это решение единогласно.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!