Министр горного дела и энергетики Сербии подтвердила, что российский газ остается фундаментом национальной энергобезопасности. Краткосрочная пролонгация дает партнерам время для обсуждения новых логистических условий и ценообразования. До сентября 2026 года Москва и Белград планируют финализировать детали сотрудничества на период с 2027 по 2032 год.
Помимо традиционных углеводородов, повестка расширяется в сторону новых технологий. «Газпром» и сербские компании прорабатывают пилотный проект по производству «голубого» водорода, первые результаты которого могут появиться в 2027 году. Параллельно с этим, при участии посла Александра Боцан-Харченко, стороны заложили основу для взаимодействия в атомной энергетике. Созданная рабочая группа к концу года представит программу подготовки кадров и план обмена техническими знаниями, что указывает на долгосрочный интерес Белграда к развитию национального ядерного сектора при экспертной поддержке России.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!